Из Оренбургской области весной на военную службу отправились 4.180 человек, из них 729 человек с высшим образованием. Как отметил вице-губернатор Олег Димов, наряд на призыв, установленный для Оренбургской области штабом Центрального военного округа, выполнен полностью, своевременно и с необходимым качеством, передаёт 28 сентября корреспондент ИА REGNUM.

Димов выразил надежду, что осенью 2011 года область также успешно справится с поставленной задачей по призыву и отправке в войска молодого пополнения. Согласно плану из региона должно быть призвано в армию 1.423 новобранца. "Обозначенная цифра может настроить кое-кого на благодушный лад. В регионе призывной ресурс небольшой, порядка 8 тыс. человек, поэтому работать необходимо очень ответственно с каждым призывником", - подчеркнул вице-губернатор.

Говоря об итогах весенней призывной кампании, Олег Димов отметил положительную динамику в призывной работе в Бузулуке, Бугуруслане, Орске, Сорочинске, Оренбурге, а также Ташлинском, Илекском, Оренбургском, Сакмарском, Бугурусланском, Северном, Бузулукском, Курманаевском и Саракташском районах. В то же время, ряд территорий с заданием не справились (Медногорск и Новотроицк, Асекеевский, Кувандыкский и Матвеевский районы). Олег Димов подчеркнул, что Асекеевский и Матвеевский районы не выполняют уже в течение двух призывов установленных планов, в первую очередь по качественным показателям.

Одной из главных задач весеннего призыва была чёткая и основанная на строгом соблюдении законодательства деятельность призывных комиссий. Анализ их работы за весну 2011 года показывает, что не во всех городах и районах они действовали грамотно и чётко, не всегда руководствовались федеральным законодательством. Это касается как предоставления отсрочки от призыва, так и незаконных решений о призыве в ряды Российских Вооруженных Сил.

Не менее важной составляющей является качество медицинского обследования и лечения призывников. В качестве отрицательного примера Олег Димов привёл факты возврата призывников с областного сборного пункта. По месту жительства возвращены 315 человек. В этом направлении необходимо коренным образом изменить ситуацию. В связи с этим вице-губернатор поручил представителям Минздрава области и военно-врачебной комиссии военкомата в ходе проведения занятий с врачами разобраться с причинами возврата. Он также обратил внимание главных врачей городских и районных центральных больниц на необходимость глубокого изучения ошибок врачей, выработку рекомендаций по недопущению подобных результатов. Должное внимание надо уделить освоению передовых форм работы медицинских служб региона по повышению качества медицинского обследования и лечению юношей призывного возраста.

Как сообщают в пресс-службе губернатора и правительства региона, осенью 2010 года не было уклонистов в восьми городах и районах, то весной - лишь в пяти. Всего же уклоняются от призывных мероприятий 961 человек (осенью 2010 года - 224 человека). Особо тревожная обстановка по этому вопросу наблюдается в Орске, Новотроицке, Северном округе Оренбурга.