В Екатеринбурга прибыли вдова первого президента России Наина Ельцина и его дочь, директор Фонда Ельцина Татьяна Юмашева. 28 сентября 90 лучших студентов, в том числе 11 аспирантов Уральского федерального университета получат из рук Наины Ельциной и Татьяны Юмашевой свидетельства о присуждении им стипендии за особые успехи в учебе, научных исследований, спорте, творческой и общественной деятельности, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Департаменте информационной политики губернатора Свердловской области.

Отметим, стипендия первого президента России Б.Н.Ельцина учреждена в 2002-2003 учебном году для студентов и аспирантов Уральского государственного технического университета, который когда-то окончил и сам Борис Николаевич. Ее стипендиатами ежегодно становились 50 лучших студентов и аспирантов университета, прошедших конкурс.

В 2010 году количество стипендий увеличено до 90.

Среди стипендиатов 2011-2012 учебного года 79 студентов и 11 аспирантов Уральского федерального университета. Наибольшее число стипендиатов в строительном институте (14 студентов), выпускником, которого был Борис Ельцин.

Примечательно, что церемония вручения свидетельств впервые пройдет на площадке Уральского федерального университета на пр. Ленина, 51.