В Орске местный житель укусил инспектора ДПС. За насилие, не опасное для жизни или здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, орчанин решением Ленинского райсуда Орска оштрафован на 10 тыс. рублей. Об этом 28 сентября сообщает корреспондент ИА REGNUM.

В ходе судебного заседания установлено, что в апреле 2011, находясь в служебном автомобиле ДПС возле здания УВД по Орску, мужчина умышленно укусил полицейского за пальцы левой руки. В Ленинском райсуде отмечают, что осуждённый находился в состоянии алкогольного опьянения.

Суд признал орчанина виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ (применение насилия, не опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей).

Добавим, что это не первый случай в регионе, когда полицейские становятся жертвами укусов пьяных местных жителей. В начале сентября 2011 года в Бузулукском районе Оренбургской области мужчину приговорили к двум годам лишения свободы за то, что сначала оскорбил нецензурными словами полицейских, а затем ещё и укусил одного сотрудника правоохранительных органов за большой палец правой руки. В результате нарушитель правопорядка попал под статью "Применение насилия к сотрудникам полиции при исполнении должностных обязанностей".

В связи с тем, что подсудимый характеризовался отрицательно, ранее неоднократно судим и привлекался к административной ответственности, совершил преступление в период непогашенной судимости (рецидив преступлений), ему назначено наказание в виде лишения свободы сроком на два года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.