В полевых условиях встретят профессиональный праздник участники трех археологических экспедиций в Коми. Напомним, День археолога приходится на 15 августа, но так как он не имеет официального статуса, торжества ограничатся дружескими посиделками. Археологи отмечают свой праздник уже более полувека, традиционно провозглашая тост за тех, кто "в поле".

Как сообщили "Комиинформу" в Институте языка, литературы и истории (ИЯЛИ) Коми научного центра Уральского отделения РАН, сейчас на территории республики работают три экспедиции. Полевые исследования в Корткеросском районе ведет группа археологов под руководством Виктора Карманова. В Сосногорском и Ижемском районах работает экспедиция Алексея Багина. Поисками новых археологических находок в Усть-Куломском, Сосногорском и Ижемском районах занята группа Александра Волокитина.

Как отметили в институте, все три экспедиции ведут предварительные раскопки, изучая территории на предмет возможных археологических памятников. Кроме того, c 25 августа в Интинском районе будет работать экспедиция, в состав которой войдут студенты Сыктывкарского госуниверситета и археологи ИЯЛИ.