"Большинство местных организаций партии "Сильная Украина", которые уже обсудили вопрос объединения с Партией регионов, высказалось в поддержку этого процесса", - заявил сегодня, 27 сентября, на пресс-конференции лидер "Сильной Украины", вице-премьер-министр Украины Сергей Тигипко, передает корреспондент ИА REGNUM.

"Сейчас проходят заседания организаций партии на местах, в регионах. Больше 90% решений, которые уже есть, - положительные", - заявил Тигипко. Он подчеркнул, что до сегодняшнего дня вопрос объединения обсуждался на уровне депутатских фракций и групп, региональных и местных парторганизаций, а также во внутрипартийной социальной сети. "Сегодня, по результатам заседания Национального бюро, решено провести 22 октября партийный съезд, который примет окончательное решение", - сказал политик.

Тигипко подчеркнул, что целью объединения является усиление реформ. "Большие изменения, масштабные реформы могут делать только большие, серьезные политические партии, которые имеют влияние, консолидированное большинство в парламенте, позиции в Кабмине. Я считаю, мы должны объединиться ради тех решений, которые нужны стране", - сказал он. "Что касается моей позиции в Партии регионов, то ее мы не обсуждали до конца. Но будет довольно логично, если я тоже буду избран съездом со временем заместителем председателя партии. Но это во многом будет зависеть от того, какое количество моих коллег придет вместе со мной "- резюмировал вице-премьер.

Напомним, 16 августа Сергей Тигипко и Николай Азаров заявили о возможном объединении "Сильной Украины" и Партии регионов с целью консолидации реформаторских усилий. Тогда Тигипко заявил, что продолжение реформ и модернизация страны крайне необходимы в условиях обострения экономической ситуации в мире. Интересно, что сегодня украинские СМИ распространили информацию о том, что переговоры о слиянии Народной партии, возглавляемой нынешним спикером Верховной рады Украины Владимиром Литвином, и Партии регионов, чьим почетным лидером является президент страны Виктор Янукович, практически завершены: Народная партия вливается в Партию регионов, а сам Литвин станет заместителем ее председателя.