Профилактическая операция "Трактор" в течение месяца, с 26 сентября по 26 октября, проведут во всех районах Краснодарского края, сообщили ИА REGNUM в краевом департаменте сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности.

К участию в операции привлекаются муниципальные инспекции гостехнадзора, отделы ГИБДД и подразделениями ДПС. Они проведут массовые проверки технического состояния комбайнов, самоходных машин, тракторов и другой техники, а также их регистрацию, условия эксплуатации, ремонта, допуски к управлению водителей и медицинского обеспечения.

"На Кубани регулярно выявляются факты движения по дорогам общего пользования транспортных средств, не зарегистрированных в установленном порядке, не прошедших государственный технический осмотр, а также с неисправностями, угрожающими жизни, здоровью людей. Установлены случаи управления машинами водителями, находящимися в состоянии алкогольного опьянения", - сообщили в департаменте.

В 2011г. на уборке зерновых культур на Кубани было задействовано 6300 комбайнов, около 20 тыс. тракторов, а также более 15 тыс. единиц специализированной сельскохозяйственной техники.