Казахстанский газ будет стоить Киргизии на 115 долларов дешевле узбекского - 195 долларов за одну тысячу кубов против 310. По данным министра энергетики Киргизии Аскара Шадиева, "Кыргызгаз" и "Казмунайгаз" договорились о поставках топлива в республику на общую сумму 300 миллионов долларов, сообщил он сегодня, 27 сентября, радио "Азаттык" ("Свобода").

Узбекистан в настоящее время продает Киргизии природный газ по 278 долларов за тысячу кубов, однако, уже с октября его цена достигнет 310 долларов.

Как сообщало ИА REGNUM, 16 сентября на втором заседании киргизско-казахстанского Межправительственного совета под председательством премьер-министра Киргизии Алмазбека Атамбаева и главы казахстанского правительства Карима Масимова, состоявшемся в Бишкеке, была достигнута договоренность о том, что Казахстан будет снабжать Киргизию газом.

По словам главы "Кыргызгаза" Тургунбека Кулмурзаева, Киргизия была вынуждена искать дополнительные источники голубого топлива из-за высокой стоимости узбекского. "Заканчиваются и 200 млн. куб. м газа, которые республика планировала закупить в этом году. Сейчас идут активные переговоры о поставках 300 млн. куб. м газа до апреля 2012 года. Правда, еще не определена его стоимость", - сообщил он.