С 22 сентября по решению рабочей группы по мониторингу цен на нефтепродукты, созданной при правительстве республики, рекомендованная цена на бензин выросла в среднем на 50 копеек. Однако торговцы настаивают на новом повышении цен на АИ-92 до 28,9 рубля.

На созванном сегодня брифинге чиновники Кабмина и аппарата президента Татарстана попытались обозначить причину очередного скачка цен. По словам советника президента республики Рината Сабирова, цена "была подтянута к уровню средней цены на топливо по ПФО" и сейчас рекомендованная цена на А-92 находится на уровне 26,9 рубля за литр. Как пишет казанское издание "Бизнес Online", Сабиров также отметил, что рост цен на бензин, отмеченный сразу в 36 из 86 субъектов Федерации, был вызван массовой остановкой НПЗ на плановый ремонт. По его данным, было остановлено 13 нефтеперерабатывающих заводов из 31 существующих, на которые приходится 47% всех мощностей.

В числе остановленных оказались и мощности татарстанской ТАИФ-НК, которая поставляет более половины объема топлива местным АЗС. При этом в самой ТАИФ-НК никак не связывают рост цен с остановкой на плановый ремонт, заявляя, что компания не является монополистом на рынке, а производство бензина есть в соседней Уфе.

Как сообщало ИА REGNUM, группа компаний ТАИФ (контролируется младшим сыном экс-президента Татарстана Радиком Шаймиевым) вышла на первое место в только что опубликованном рейтинге Forbes крупнейших частных компаний России. Выручка ТАИФа за 2010 год, по данным издания, составила 340 млрд рублей. За год холдинг увеличил ее на 83,3 млрд рублей и впервые за семь лет составления данного рейтинга вышел на первое место среди прочих компаний.