Сегодня, 27 сентября, глава Карачаево-Черкесии Рашид Темрезов провел очередное заседание Координационного совещания. Главным вопросом повестки дня стала тема противодействия экстремизму.

Открывая заседание, глава республики отметил, что за последние годы экстремизм становится все большей проблемой для многонациональной России. Рост преступлений экстремисткой направленности в Российской Федерации неуклонно растет, при этом самым распространенным видом экстремизма становится разжигание межнациональной розни, межрасовой и межнациональной ненависти. По данным Министерства внутренних дел Российской Федерации более 80% преступлений экстремистской направленности совершаются молодыми людьми в возрасте до 30 лет, отметил Темрезов.

"Координационному совещанию необходимо принять конкретные меры по совершенствованию механизма координации деятельности органов государственной, муниципальной власти, депутатов различного уровня, правоохранительных органов, общественного сектора по противодействию экстремизму в Карачаево-Черкесской Республике, а также активизировать профилактику экстремизма, особенно в молодежной среде", - обозначил вектор работы совещания глава республики.

Рашид Темрезов обратил внимание присутствующих на совещании руководителей государственных СМИ республики, на то, что на страницах газет и в эфире ГТРК должны постоянно выступать авторитетные и уважаемые в республике люди - духовенство, старейшины, лидеры общественных, молодежных организаций. "Наши республиканские СМИ, делая акцент на каких-то развлекательных сюжетах, не достаточно эффективно выстраивают свою информационную политику в части противодействия экстремизму и терроризму. Люди должны знать о том, что каждое проявление экстремизма, разжигание межнациональной и межконфессиональной розни осуждается в обществе и получит адекватную оценку в соответствии с действующим законодательством", - подчеркнул он.

Также было отмечено, что необходимо более плотно выстраивать диалог с национальными общественными движениями, проводить регулярные собрания общественности по обсуждению актуальных проблем в социальной, экономической, политической сферах с целью сохранения мира и стабильности в республике.