Если бы в ближайшие воскресенье в Молдавии состоялись досрочные выборы в парламент, партии Альянса за европейскую интеграцию получили бы в совокупности 65 мандатов - количество, позволяющее им самостоятельно избрать президента. Об этом свидетельствуют обнародованные 27 сентября данные социологического исследования, проведенного Институтом маркетинга и социологии IMAS-INC по заказу Института развития и социальных инициатив Viitorul, передает корреспондент ИА REGNUM.

Согласно результатам исследования, за Партию коммунистов готовы проголосовать 27,7% избирателей (36 мандатов), за Либерально-демократическую партию - 22,6% (31 мандат), за Демпартию - 10,2% (18 мандатов), за Либеральную партию - 9,4% (16 мандатов). В то же время более 20% респондентов не определились со своим выбором.

Среди политиков наибольший уровень популярности, по данным исследования, - у премьера Владимира Филата - 66%. Далее следуют лидер Демпартии, и.о. президента Мариан Лупу и мэр Кишинева Дорин Киртоакэ - у них по 45% симпатий респондентов. Кроме того, депутат от Партии коммунистов Игорь Додон впервые обошел по популярности лидера ПКРМ Владимира Воронина. У Додона - 42% популярности, у Воронина- 37%.

Опрос проводился с 3 по 18 сентября среди 1103 человек из 83 населенных пунктов Молдавии, маржа погрешности +/- 3%.