Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе Уральского таможенного управления, 12 августа 2003 года сотрудниками Сургутского таможенного поста Нижневартовской таможни (Уральское таможенное управление) во время таможенного оформления рейса "Сургут -Баку" выявлено три факта незаконного вывоза валюты.

Так, у гражданина России, азербайджанца по национальности обнаружено 36 500 долларов США, превышающих норму вывоза валюты. В таможенной декларации индивидуальный предприниматель из Сургута указал лишь 10 000 долларов США и 50 000 рублей. По данному факту возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 188 УК РФ (контрабанда).

Другой пассажир, вылетающий этим же рейсом (тоже гражданин России, азербайджанец по национальности) в декларации указал 50 тысяч рублей, хотя при досмотре в его барсетке оказалась совсем другая сумма - 56 270 рублей и 978 долларов США. А вылетающий на родину тренер из Баку вез на родину 50 тысяч рублей и 7,5 тысяч долларов, задекларировал же 1800 рублей и 500 долларов.

Очевидно, нарушители рассчитывали на ненадлежащую бдительность таможенников, поэтому и не указали валюту в декларации, но надежды не оправдались. Теперь в отношении предприимчивых пассажиров возбуждены дела об административном правонарушении по ст. 16.3 КоАП, а валюта в соответствии с действующим законодательством изъята.

Информационная справка

Вывоз из России наличной иностранной валюты резидентами разрешен в сумме до 3000 (включительно) долларов США без таможенного декларирования, и до 10000 (включительно) долларов США при предоставлении подтверждающих документов уполномоченного банка. Вывоз иностранной валюты свыше 10000 долларов США производится только при наличии разрешения Центрального Банка Российской Федерации.

Нерезидент (то есть человек, постоянно проживающий за пределами России) имеет право на вывоз иностранной валюты только в трех случаях: во-первых, если эта валюта была им ввезена в Россию и задекларирована на границе, во-вторых, если данная сумма была получена по почтовому переводу из-за рубежа, и в-третьих, если эти деньги были переведены из-за рубежа на открытый им валютный счет в РФ.

Вывоз российской валюты разрешен физическим лицам (резидентам и нерезидентам) в пределах суммы, не превышающей 500 минимальных размеров оплаты труда, установленных в Российской федерации.