Сегодня Российской телевизионной и радиовещательной сети исполнилось два года. 13 августа 2001 года указом Президента России было создано Федеральное государственное унитарное предприятие "Российская телевизионная и радиовещательная сеть (РТРС)", по которому телевизионные и радиовещательные передающие центры были выведены из подчинения ВГТРК и объединены в отдельную компанию.

Как сообщили ИА REGNUM в медиа-центре РТРС, сейчас ФГУП РТРС объединяет Останкинскую башню и 91 областной передающий центр. Сейчас в сети РТРС работает около 15 000 телевизионных и 3000 радиовещательных передатчиков. Годовой доход РТРС составляет 6 млрд. руб. Из бюджета компания получает 250 млн. руб. и примерно столько же вкладывает собственных средств.

В этом году РТРС объявила о планируемом техническом перевооружении предприятия. Предполагается заменить передатчики, ответственные за работу телевизионных каналов РТР и "Первый канал", а также радиовещательных программ "Радио России" и "Радио "Маяк". Эффект от внедрения новых передатчиков многообразен - они, по словам генерального директора ФГУП РТРС Геннадий Скляра, будут работать круглосуточно, повысят качество картинки и позволят перейти в дальнейшем на "цифру".