"Правила Национального банка Украины на проведение валютных операций не имеют ограничивать право на свободный обмен валюты", - заявил на брифинге сегодня, 27 сентября, премьер-министр Украины Николай Азаров, передает корреспондент ИА REGNUM.

Напомним, ранее правление Нацбанка приняло постановление, согласно которому с 23 сентября банки обязаны осуществлять куплю-продажу валюты только при предъявлении документа на удостоверение личности. "Все эти меры не должны ограничивать свободу людей. Если на законных основаниях полученная валюта, она должна свободно обмениваться, без ограничений", - подчеркнул глава правительства. Премьер-министр отметил, что накануне он встретился с главой правления Нацбанка Сергеем Арбузовым, которого проинформировал о жалобах людей и Ассоциации украинских банков относительно новых правил осуществления валютных операций. "Нацбанк самостоятельно принимает решение о валютной регуляции, и данное решение было правильным, однако требует корректировки с учетом жалобы граждан. Необходимо решать проблемы, которые появились у наших людей при принятии этого решения. В принципе, решение Нацбанка правильное. Это бесспорно, поскольку необходимо, наконец, всерьез взяться за "теневую экономику" и выплату зарплаты "в конвертах". Доллар не должен ходить в нашей стране как средство расчета", - заявил глава украинского правительства.

Вместе с тем он подчеркнул, что невозможно построить нормальную денежно-кредитную систему в стране, опираясь на несколько валют. По его словам, необходимо ограничить роль доллара как средства расчета на внутреннем рынке. "У нас своя нормальная валюта - гривна, она стабильна, надежна, и она должна использоваться при расчетных операциях внутри страны", - отметил Азаров. По словам премьер-министра, председатель правления Нацбанка пообещал ему, что правление "рассмотрит этот вопрос и скорректирует новые правила".