Оперативный штаб по вопросам оказания поддержки властям Смоленска в подготовке города к отопительному сезону создан по поручению губернатора Сергея Антуфьева. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили 27 сентября в пресс-службе областной администрации.

В рамках работы штаба первый вице-губернатор Михаил Курков провел выездное совещание на объектах жилищно-коммунального хозяйства и улично-дорожной сети областного центра. Все они входят в программу подготовки к празднованию 1150-летия Смоленска. План праздничных мероприятий предусматривает модернизацию 75-го центрального теплового пункта на улице Кирова. Подрядчик ООО "СибАкваСтрой" проводит реконструкцию с заменой устаревшего теплофикационного оборудования на новое энергоэффективное с увеличением мощности до 5 Гкал/час. Также будут заменены все тепловые сети от ЦТП-75 до обслуживаемых жилых домов с применением предизолированных труб. Участники совещания ознакомились с ходом работ на объекте, а также с реконструкцией участка внутриквартальной тепловой сети от 187-го центрального теплового пункта (ул. Кирова) до улицы Пригородная и ЦТП-47 по улице Попова.

Как отмечалось, в настоящее время по этим объектам сформировалось отставание, что негативно сказывается на качестве жизни смолян. Михаил Курков препоручил завершить все работы до начала октября. "Мы объехали практически все проблемные участки ЖКХ. На месте был организован оперативный штаб, на котором совместно с руководителями областных и городских профильных структур и представителями подрядчиков сформирован поэтапный график введения в эксплуатацию объектов. Региональные власти ежедневно будут проверять ход исполнения поручений. В случае возникновения проблемных ситуаций я буду лично подключаться к этой работе. При таком, к сожалению, пока ручном режиме, мы в ближайшее время закроем проблемные вопросы и будем разговаривать уже о перспективах развития отрасли",- прокомментировал итоги выездного совещания по объектам ЖКХ первый вице-губернатор.

Михаил Курков также дал оценку реконструкции некоторых объектов улично-дорожной сети. Из-за технологических просчетов подрядчика ООО "Ресурс" сорван график работ на улице Жукова, где исполнение составляет около 20%. По улице Нормандии-Неман этот же подрядчик демонстрирует освоение средств на уровне 50%. К ООО "Ресурс" неоднократно применялись штрафные санкции за срыв графиков. Несмотря на то, что сдача объектов намечена на 1 декабря, сложившиеся обстоятельства требуют вмешательства региональных властей. "В случае если организация не проявит должного рвения, все контрактные договоренности с ней буду разорваны, а сама она попадет в реестр недобросовестных подрядчиков", - заявил Михаил Курков.