Генеральный директор Российского агентства по боеприпасам Виктор Холстов в ходе своего однодневного рабочего визита в Пензу основное внимание уделил вопросам выполнения федеральной целевой программы (ФЦП) уничтожения запасов химического оружия (ХО), сообщает корреспондент ИА REGNUM. В Пензенской области, в поселке Леонидовка размещается один из крупнейших в стране арсеналов химических боеприпасов, на котором хранится более 17% общероссийских запасов ХО.

Виктор Холстов вместе с сопровождавшими его губернатором области Василием Бочкаревым и другими официальными лицами побывал на базе хранения химбоеприпасов и осмотрел объекты социальной инфраструктуры поселка, финансирование которых ведется в соответствии с ФЦП. Основными из них являются водонапорная башня, с вводом которой будет решена проблема централизованного обеспечения водой, и здание школы, сооружение которой, по словам Виктора Холстова, завершится к началу нового учебного года. Посетив в Пензе ряд других промышленных объектов, подведомственных агентству по боеприпасам, Виктор Холстов провел затем пресс-конференцию для СМИ. По поводу сооружения на территории области завода по утилизации химического оружия Виктор Холстов сообщил, что вопрос этот практически решен, строительство должно развернуться в следующем году. Ориентировочные сроки начала эксплуатации завода - 2006-2007 годы. Затраты на строительство оцениваются в пределах 6 миллиардов рублей. Численность работающего персонала предприятия составит около 2 тысяч человек.

Однако на заводе, который разместится в Леонидовке, будет осуществляться не полный цикл уничтожения химических боеприпасов, а только их переработка с последующим вывозом за пределы области обезвреженных компонентов для дальнейшего уничтожения. Иное решение проблемы, как подсчитали специалисты, нерационально. По технологическим причинам, например, невозможно уничтожение боеприпасов, хранящихся в Леонидовке, на заводе в поселке Горном Саратовской области: оборудование в Горном приспособлено под иной тип отравляющих веществ, чем те, что содержатся в боеприпасах Леонидовского арсенала.

Учитывая общественный интерес к вопросам уничтожения ХО, Виктор Холстов заявил, что Агентство понимает приоритетность решаемых задач, а потому подготовило и направило в органы власти соответствующих регионов проект постановления Правительства РФ о социальных гарантиях и льготах для населения, проживающего в местах хранения и уничтожения химического оружия. После обсуждения документа на местах и в Москве, будет принято соответствующее правительственное решение.

Что касается состояния химбоеприпасов и всего арсенала, Виктор Холстов кратко пояснил, что работы по поддержанию требуемого уровня обеспечения безопасности хранения химического оружия ведутся постоянно.