Сегодня, 27 сентября, на заседании правительства Санкт-Петербурга был признан стратегическим инвестиционный проект "Реконструкция и техническое перевооружение научно-производственной базы для разработки и выпуска газотурбинных двигателей". Об этом передает корреспондент ИА REGNUM.

Как напомнил председатель городского комитета по инвестициям и стратегическим проектам Петербурга Алексей Чичканов, в июне 2010 года между Санкт-Петербургом и ОАО "ОПК Оборонпром" был подписан меморандум по реализации инвестиционного проекта "Реконструкция и техническое перевооружение научно-производственной базы для разработки и выпуска газотурбинных двигателей". Проект предусматривает развитие конструкторского бюро, строительство объектов общей площадью 50 тыс. кв м и монтаж высоко-технологичного оборудования. Проект начал реализовываться с 2009 года, ныне проектная документация прошла экспертизу. Завершить проект предполагается в 2015 году. Общие затраты - более 6 млрд рублей, из которых 20% собственных средств ОАО, остальные - привлеченные кредиты Внешэкономбанка.

Как сообщил Чичканов, этот проект соответствует критериям, которые изложены в законе Санкт-Петербурга о признании проекта стратегическим.

Напомним, что инициатор проекта - ОАО "Климов" - один из самых известных российских разработчиков авиационных двигателей. Также предприятие одновременно занимается несколькими направлениями деятельности газотурбостроения. В его состав входит единственное конструкторское бюро в России, занимающееся разработкой вертолетных двигателей.

Напомним также, что объединенная промышленная корпорация "Оборонпром" является многопрофильной промышленно-инвестиционной группой в области машиностроении и высоких технологий. Она входит в состав госкорпорации "Российские технологии". "Оборонпром" является головной управляющей компанией для ОАО "Вертолеты России", ОАО "Объединенная двигателестроительная корпорация", ОАО "Оборонительные системы". По итогам 2010 года предприятия корпорации произвели продукции и оказали услуг на сумму свыше 190 млрд рублей.