Сотрудниками Управления ФСБ России по Республике Башкирия и Министерства внутренних дел по Республике Башкирия проведен ряд оперативно-разыскных мероприятий, направленных на вскрытие и пресечение противоправной деятельности салафитских (ваххабитских) ячеек. Об этом 27 сентября передает корреспондент ИА REGNUM со ссылкой на УФСБ России по Башкирии и МВД по Башкирии.

В Баймакском районе Башкирии салафитская группа, действовала под прикрытием "Зауральского мусульманского молодежного комитета", по созданию условий для фактического захвата нескольких крупных районных мечетей, назначения в них имамов, придерживающихся салафитского направления в исламе, с последующим образованием на базе этих мечетей так называемого "третьего" независимого муфтията, неподконтрольного официальным мусульманским структурам.

В отношении трех активистов "Зауральского мусульманского молодежного комитета" возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 330 УК РФ (самоуправство) по факту самовольного захвата помещения мечети города Баймака.

23 сентября 2011 года в рамках мероприятий по пресечению преступной деятельности членов "Зауральского мусульманского молодежного комитета" в городе Баймак и Баймакском районе УФСБ России по Башкирии и МВД по Башкирии проведены обыски по местам жительства 9 активистов баймакской салафитской ячейки. По результатам обыска изъято 2 самодельных взрывных устройства (СВУ), компоненты для изготовления СВУ, значительное количество боеприпасов, 4 снаряженных магазина для АК-47, огнестрельное и пневматическое оружие, литература, относящаяся к деятельности ряда международных террористических организаций и включенная в Федеральный список экстремисткой литературы.

В настоящее время решается вопрос о возбуждении уголовных дел по признакам преступлений, предусмотренных ст. 280 УК РФ (публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности) и ст. 222 УК РФ (незаконное хранение оружия).

В отношении четверых активистов баймакской ячейки судебными инстанциями избрана мера пресечения в виде ареста. Управлением ФСБ по Башкирии и МВД по Башкирии продолжается осуществление оперативно-разыскных мероприятий и следственных действий, направленных на пресечение деятельности баймакской салафитской ячейки.