К концу 2011 года средняя заработная плата врачей Курганской области, благодаря участию региона в программе модернизации здравоохранения и улучшению качества медицинского обслуживания населения, увеличится на 30% к уровню 2010 года и будет равняться примерно 27,5 тыс. руб. Об этом 27 сентября сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе правительства Курганской области.

Еженедельно представители Департамента здравоохранения Курганской области приглашают руководителей лечебных учреждений Зауралья, участвующих в программе, чтобы проверить, как продвигаются работы по капитальному ремонту, закупке оборудования, внедрению новых медицинских стандартов. Также регулярно проводятся выезды на объекты не только областного центра, но и районов.

В рамках программы модернизации заключены контракты на поставку дорогостоящего оборудования в учреждения здравоохранения Курганской области на сумму 332 млн рублей. В ходе проведения аукционов удалось сэкономить около 74 млн рублей. На эти средства будет приобретено дополнительное оборудование для зауральских больниц.

В настоящий момент разработан и проходит процедуру согласования в Минздравсоцразвития России и Федеральном Фонде ОМС раздел по информатизации здравоохранения Курганской области.