26 сентября в Мурманской областной Думе состоялись депутатские слушания по проектам долгосрочных и ведомственных целевых программ, предлагаемых правительством Мурманской области для включения в проект областного бюджета на 2012 год и плановый период 2013 и 2014 годов по разделам "Здравоохранение", "Социальная политика" и подраздела "Другие вопросы в области социальной политики". Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-службе регионального парламента.

В слушаниях приняли участие депутаты областной Думы, представители министерств и комитетов правительства области, общественности. Была заслушана информация о долгосрочной целевой программе "Социальная поддержка отдельных категорий граждан". Задачами программы являются улучшение положения и качества жизни пожилых людей; снижение социальной напряженности среди военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, и членов их семей путем регулирования процесса их адаптации к гражданской жизни с учетом уровня их социально-экономического и правового положения, особенностей и условий их проживания в регионе.

В ходе слушаний заслушали и обсудили информацию о долгосрочной целевой программе "Модернизация системы социального обслуживания населения" на 2012-2014 годы. В нее включены мероприятия, направленные на развитие сети государственных учреждений социального обслуживания, внедрение новых технологий социального обслуживания населения (открытие специализированных отделений социально-медицинского обслуживания на дому, служб: "Мобильная социальная бригада, "надомные сиделки", "Социальное такси"), укрепление материально-технической базы учреждений. Кроме того, включены мероприятия по осуществлению строительства (реконструкции) учреждений социального обслуживания, открытию новых отделений и служб, укреплению материально-технической базы учреждений.

В частности, одной из наиболее острых социальных проблем Мурманской области является проблема бездомности. В области отсутствуют специализированные учреждения для лиц без определенного места жительства и тех, кто освободился из мест лишения свободы. В этих целях принято решение о создании такого учреждения в Первомайском округе г.Мурманска рядом с месторасположением подворья Трифонов Печенгского мужского монастыря. Расширить спектр предоставляемых социальных услуг молодым инвалидам в г. Мончегорске позволит продолжение ремонтных работ в отделении для молодых инвалидов Мончегорского комплексного центра социального обслуживания населения. Также планируется открытие отделения для молодых инвалидов при Мурманском комплексном центре социального обслуживания населения. Всего в рамках реализации программы предполагается ввести 177 проектных мест в учреждениях социального обслуживания населения области.

Участники слушаний также обсудили ведомственную целевую программу "Оздоровление северян" на 2012-2014 годы. Она направлена на оздоровление, лечение, реабилитацию отдельных категорий граждан пожилого возраста (ветераны Великой Отечественной войны, ветераны труда, реабилитированные лица и лица, признанные пострадавшими от политических репрессий); отдых и оздоровление работников государственных областных и муниципальных учреждений (кроме лиц, замещающих должности государственной гражданской и муниципальной службы) и их детей.