Банки уже подписали гарантийный договор с правительством Латвии, гарантировав необходимое вложение в основной капитал национальной авиакомпании airBaltic со стороны миноритарного акционера, компании Baltijas aviācijas sistēmas (BAS), заявил сегодня, 27 сентября, в интервью Latvijas Radio глава авиакомпании и совладелец BAS Бертольт Флик. По его словам, другой миноритарный выгодополучатель airBaltic Андрей Рудешко свою подпись поставит сегодня утром - он не сделал этого вчера, поскольку в это время находился на борту самолета, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Проведенные вчера Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (БПБК) обыски в офисе компаний, связанных с BAS и airBaltic Флик назвал совершенно лишними: "Меня немного удивляет, что БПБК обыскивало и смотрело договоры, которые подвергались аудиту правительственных консультантов KPMG и Prudentia. Меня немного удивило, что они хотели снова посмотреть именно эти договоры. Если не ошибаюсь, эти договоры уже посылались БПБК. Мне кажется, эти обыски были совершенно лишними".

По словам Флика, действия БПБК никак не повлияют на готовность совладельца Taurus Asset Management Fund Limited Андрея Рудешко вложить в airBaltic свои средства. Министерству сообщения Латвии уже направлены документы о возможности увеличения основного капитала компании.

Как сообщало ИА REGNUM, вчера, 26 сентября, состоялась серия обысков в в офисе компаний, связанных с BAS и airBaltic, а также в кассах airBaltic. Сегодня правительство Латвии заслушает информацию о ситуации в airBaltic.