"26 сентября в Нью-Йорке государственный секретарь США Хиллари Клинтон и министр иностранных дел Украины Константин Грищенко подписали меморандум о взаимопонимании в ядерном сотрудничестве", - говорится в сообщении государственного департамента США.

Согласно тексту документа, Украина обязывается до марта 2012 года, к следующему саммиту по ядерной безопасности, избавиться от всех своих запасов высокообогащенного урана. США в свою очередь обязываются предоставить Украине финансовую и техническую помощь, чтобы содействовать ликвидации высокообогащенного урана и модернизации украинских гражданских ядерных исследовательских объектов, будут содействовать преобразованию этих объектов для работы с более безопасным низкообогащенным ураном и строительству на Украине современной исследовательской ядерной установки "Источник нейтронов". Предполагается, что США предоставят Украине более $60 млн на ликвидацию высокообогащенного урана и строительство исследовательской ядерной установки.

Как сообщало ИА REGNUM, 23 сентября президент Украины Виктор Янукович заявил, что США готовы предоставить научно-исследовательским институтам Украины технологии в обмен на реализацию решения о вывозе с территории украинского государства высокообогащенного урана. "Наши договоренности сегодня постепенно решаются, они материализуются. Сегодня США уже готовы начать производить для нас это оборудование и постепенно поставлять его в наши научно-исследовательские центры. Планируется подписание определенных документов, которые дадут гарантии с двух сторон, что мы это будем делать", - сказал Янукович.