"Где нам жить?!", "Нет нарушениям наших прав - прав человека!" - с такими плакатами вышли сегодня на пикетирование к зданию Южно-Сахалинского арбитражного суда жители общежития, расположенного на проспекте Мира, 5 областного центра. С апреля 2003 года в этот дом не подается электроэнергия, подвал здания затоплен водой. Жильцы считают, что их выживают из здания, которое недавно купило ЗАО "Сахалинское мостовое агентство". Все беды начались после сделки. Когда здание продавали, по документам оно значилось как не жилое. Хотя постановление Южно-Сахалинского городского суда N162 от 21.05.79 года никто не отменял. Этот документ признает право на жилье.

В настоящее время жильцы общежития добиваются, чтобы их здание передали в муниципальную собственность. Но, по словам жильцов, им мешает это сделать руководство ЗАО "Сахалинское мостовое агентство". Теперь люди требуют, чтобы сделку купли-продажи признали недействительной. Для этого инициативная группа жильцов с помощью председателя Сахалинской областной Думы Владимира Ефремова направила документы в областную прокуратуру с просьбой рассмотреть все обстоятельства дела. В прокуратуре, рассмотрев бумаги, решили опротестовать решение суда, который вначале вынес решение в пользу ЗАО "Сахалинское мостовое агентство" - о признании сделки.

13 августа в арбитражном суде областного центра состоялось новое заседание по делу. Выслушав ответчика и истца, судья решил отложить рассмотрение дела до сентября. Это означает, что коммунальные проблемы в общежитии по проспекту Мира, 5 до этого времени никто не решит. А тем временем, со слов жильцов дома, владелец уже собирается достраивать третий этаж. Поэтому те, кто живет на втором этаже, останутся без крыши над головой накануне холодов. Теперь люди готовы пикетировать здание мэрии Южно-Сахалинска, так как на прием к мэру их не пустили.