В стремлении наладить отношения с Турцией Армения никогда не ставила под сомнение реальность Геноцида армян и депатриации родины. Об этом заявил 26 сентября председатель парламента Армении Овик Абрамян на встрече с директором Дома-музея Иоганнеса Лепсиуса Ханс-Ульрихом Шульцем в Потсдаме, сообщает пресс-служба НС.

"К сожалению, Турция не оказалась готовой довести до логического конца начатый процесс, сразу же после подписания протоколов выдвинув предусловия, абсолютно неприемлемые для армянской стороны", - заявил Абрамян.

Как он отметил, международному сообществу известно, что Армения всегда выступала с конструктивными инициативами. По словам Абрамяна, по инициативе президента Сержа Саргсяна была сделана попытка улучшения отношений между Арменией и Турцией без предусловий - при высоком международном посредничестве в Цюрихе были подписаны протоколы об открытии границ и установлении дипломатических отношений.

Спикер НС Армении подчеркнул неоценимую роль Лепсиуса в зарождении процесса международного признания Геноцида армян, выразил искреннюю благодарность армянского народа за огромный вклад выдающегося деятеля в изучение этого сложного вопроса. Директор музея подарил председателю НС книгу Лепсиуса "Положение армянского народа в Турции". Шульц подробно представил жизнь и деятельность Лепсиуса, который, как известно, долгие годы занимался Армянским вопросом, в ряде своих трудов доказал и осудил Геноцид армян в Османской империи в годы Первой мировой войны. В завершение встречи председатель армянского парламента сделал запись в Книге почетных гостей музея.

Возглавляемая главой Национального собрания делегация посетила в Потсдаме дворец "Сессиль Хофф", где в 1945 г. состоялась известная Потсдамская конференция. 27 сентября намечается встреча Овика Абрамяна с председателем Бундестага ФРГ Норбертом Ламмертом, а вечером парламентская делегация Армении примет участие в праздничном концерте и официальном приеме в честь 20-й годовщины Независимости Армении.