Перспективы развития программы "Культурные столицы Содружества" обсудили на Международном культурном конгрессе в Ульяновской области, сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в пресс-службе правительства Ульяновской области. На одноименном круглом столе эксперты рассмотрели основные цели программы "Культурные столицы Содружества" в 2011 году и задачи на 2012 год, механизмы формирования равных возможностей для её участников, влияние проекта на развитие и продвижение отдельных территорий и городов, порядок взаимодействия с Межгосударственным фондом гуманитарного сотрудничества, основные документы по реализации программы с 2012 года, проблемы и ожидаемые вопросы при реализации проекта в постоянном режиме.

Круглый стол прошел под председательством специального представителя президента Российской Федерации по международному культурному сотрудничеству, Сопредседателя правления Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества Михаила Швыдкого. Также в обсуждении приняли участие министры культуры: Республики Белоруссия Павел Латушко, Республики Таджикистан Мирзошохрух Асрори и Республики Казахстан Мухтар Кул-Мухаммед, а также заместитель председателя правительства Ульяновской области Тамара Девяткина.

"Культурная столица Европы" существует уже более 25 лет и очень важно, что за это время данный проект Европейского Союза накопил достаточное количество положительных примеров развития территорий, чтобы считаться успешным. Однако эта программа имеет достаточно жесткие требования к участникам, не являющимся членами Европейского Союза. На этом фоне для стран постсоветского пространства особенно перспективно выглядит программа "Культурные столицы Содружества", в рамках которой осуществляется межгосударственное сотрудничество в культурной, экономической и политической сферах. Наличие такой программы повышает статус на международной арене", - подчеркнул Михаил Швыдкой.