В кировской областной научной библиотеке им. Герцена открылся Американский уголок. Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-центре правительства Кировской области. По информации пресс-центра, в церемонии открытия Американского уголка приняли участие губернатор Кировской области Никита Белых и чрезвычайный и полномочный посол США в РФ Джон Байерли.

Как отмечают в пресс-центре, программа создания Американских уголков появилась в октябре 2000 года. Зародилась эта идея в России, а впоследствии получила широкое распространение в мире. Цель проекта - углубление взаимопонимания между народами Соединенных Штатов и России. Американский уголок в библиотеке им. Герцена располагает большим количеством учебной, методической и художественной литературы на английском языке, дисков, кассет, художественных и научно-познавательных фильмов, оснащен мультимедийным оборудованием и доступом в интернет. Немаловажно и то, что его посетители смогут получить полную информацию о совместных российско-американских образовательных и обменных программах.

Выступая на церемонии открытия, губернатор области подчеркнул: "То, что Американский уголок появился в Кировской области, - не случайно. Между Соединенными Штатами Америки и Вяткой существуют давние взаимовыгодные связи, которым уже более 200 лет - еще в 1806 году вятский купец Ксенофонт Анфилатов первым в России отправил корабли в Америку, открыв тем самым торговые отношения между нашими странами". По словам Белых, в настоящее время в нашей области активно развиваются контакты с американской стороной в сфере образования, науки и культуры. Так, в рамках договора о сотрудничестве между Вятским государственным гуманитарным университетом и Тройским государственным университетом штата Алабама разработан и реализуется проект Российско-Американского университета, целью которого является получение российскими студентами двойного российско-американского образования.

Глава региона также отметил и вклад библиотеки им. Герцена в развитие связей между регионом и США. В частности, именно здесь недавно прошла II международная научно-практическая конференция "Краеведение. Развитие провинциальной культуры России", в работе которой принимали участие ученые из США. "Надеемся, что созданный при содействии посольства США в РФ Американский уголок позволит многим познакомиться с историей и культурой США, новинками американской литературы и искусства, а также получить необходимую информацию об обменных программах. Мы ожидаем, что это будет способствовать общественному просвещению и дальнейшему развитию сотрудничества между нашими народами", - подчеркнул Белых.

Чрезвычайный и полномочный посол США в РФ Джон Байерли отметил: "Символично, что в Кировской области Американский уголок открывается в библиотеке имени А.И.Герцена. Герцен отстаивал право свободного обмена идеями между людьми. Мы надеемся, что и наш уголок будет местом активного обмена идеями и мыслями между россиянами и американцами".

Байерли также подчеркнул: "Уголок наполнен книгами, оснащен современными технологиями, но главное, что будет делать его работу успешной - это общение с людьми. Уверен, что его будут посещать многие жители вашего региона, и он станет мостиком между нашими народами, будет способствовать дальнейшему укреплению отношений между нашими странами".