13 августа в Управлении Министерства по налогам и сборам по Архангельской области и Ненецкому автономному округу состоялась коллегия. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM - Архангельские Новости, тема - "Об итогах поступления налогов и сборов в бюджетную систему за I полугодие 2003 года и мерах по обеспечению полноты и своевременности их поступлений до конца года".

Проект решения коллегии:

1. Обратить внимание заместителей руководителя управления Н.В. Улановой, Л.И. Шамонина, А.С. Коняева, С.В. Родионова, начальников отделов управления, руководителей нижестоящих налоговых инспекций на имеющиеся недостатки и проблемы в работе по обеспечению мобилизации налогов и сборов в бюджеты всех уровней, и на необходимость принятия конкретных мер по их устранению до конца текущего года.

2. Заместителям руководителя управления Н.В. Улановой, Л.И. Шамонину, А.С. Коняеву, С.В. Родионову, начальникам отделов управления В.А. Лялюшкину, Т.К. Соколовской, И.Л. Плешкуновой, В.Н. Колесовой, Л.Н. Винкжовой, А.Ф. Большакову, С.И. Кузнецову, В.В. Амосову, руководителям нижестоящих налоговых инспекций:

2.1. Обеспечить исполнение установленных заданий по мобилизации налоговых платежей в бюджеты всех уровней во втором полугодии и выполнение бюджетных назначений 2003 года в целом.

2.2. Взять под личный контроль выполнение настоящего решения коллегии.

3. Заместителю руководителя управления Н.В. Улановой, начальнику отдела принудительного взыскания недоимки В.Н. Колесовой, руководителям нижестоящих налоговых инспекций:

3.1. Принять все меры к снижению недоимки по налогам в консолидированный бюджет за 9 месяцев и 2003 год в целом.

3.2. Обеспечить неукоснительное исполнение требований приказа МНС России от 02.04.2003 № БГ-3-29М59 "О порядке направления требования об уплате налога, вынесения решения о взыскании налога, сбора, а также пени за счет денежных средств налогоплательщика (плательщика сборов) - организации или налогового агента-организации на счетах в банках и решения о приостановлении операций по счетам налогоплательщика (плательщика сборов) или налогового агента в банке".

3.3. Осуществлять личный контроль за достоверностью налоговой отчетности по форме № 4-НМ и своевременностью отражения в карточках лицевого счета налогоплательщика всех документов, касающихся состояния его расчетов с бюджетом.

4. Заместителю руководителя управления Л.И. Шамонину, начальнику отдела косвенных налогов Т.К.Соколовской, руководителям нижестоящих налоговых инспекций:

4.1. Принять исчерпывающие меры, способствующие получению свидетельств о регистрации лица, совершающего операции с нефтепродуктами, участниками рынка нефтепродуктов, в том числе посредством проведения индивидуальной работы с налогоплательщиками.

Начальнику отдела косвенных налогов (Т.К.Соколовской) обеспечить информирование Департамента косвенных налогов МНС России о результатах проделанной работы в срок не позднее 30-го числа каждого месяца.

5. Заместителю руководителя управления С.В. Родионову, начальнику отдела учета и информирования налогоплательщиков Л.В. Кудрявиной, руководителям нижестоящих налоговых инспекций:

5.1. В срок до 01.12.2003 инициировать процедуру ликвидации юридических лиц, не исполнивших обязанность, предусмотренную ст.26 Федерального закона № 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц" согласно плановому заданию, утвержденному приказом управления от 19.06.2003 №161.

5.2. Обеспечить полноту, достоверность и актуальность информации, содержащейся в базах данных ЕГРЮЛ и ЕГРН, и своевременность ее передачи на региональный и федеральный уровни.

6. Заместителю руководителя управления А.С. Коняеву, начальнику отдела контроля в сфере производства и оборота алкогольной и табачной продукции Л.Н. Винюковой Л.Н.:

6.1. Совместно с отделом обработки данных и информатизации (В.П. Колодкин) обеспечить в срок до 30.12.2003 внедрение ПИК "Госмонополия РСМ" на территории Архангельской области.

7. Начальнику отдела работы с крупнейшими и проблемными налогоплательщиками Ю.И. Гребенкину провести во втором полугодии т.г. тематические проверки трех нижестоящих налоговых инспекций по вопросу организации работы с основными налогоплательщиками.

8. Начальнику отдела контрольной работы С.В. Соловьеву ежеквартально в срок до 10-го числа второго месяца следующего за отчетным проводить оценку контрольной работы нижестоящих налоговых инспекций с доведением результатов анализа обзорным письмом.

9. Начальнику отдела обработки данных и информатизации В.П. Колодкину в целях подготовки к осуществлению налоговыми органами с 1 января 2004 года государственной регистрации индивидуальных предпринимателей провести анализ технической оснащенности нижестоящих инспекций и в срок до 01.09,2003 представить предложения руководству по приобретению необходимой компьютерной техники.

10. Начальнику отдела учета налоговых поступлений и отчетности О.А. Кониной ежеквартально до 20-го числа месяца следующего за отчетным проводить анализ динамики невыясненных платежей с доведением его результатов до нижестоящих инспекций обзорным письмом.

11. Начальникам отделов управления в срок до 01.09,2003 представить в отдел по работе со СМИ и связям с общественностью предложения по созданию дополнительных разделов на web-сайте управления.

12. Руководителям нижестоящих инспекций:

12.1. Осуществлять ежедневную работу с основными налогоплательщиками по исполнению ими налоговых обязательств.

12.2. Ежеквартально проводить производственные совещания в отделах, на которых рассматривать нагрузку по каждому специалисту, результативность и принимаемые меры по взысканию доначисленных в ходе выездных налоговых проверок платежей.

12.3. В срок до 25 августа т.г. пересмотреть ранее принятые решения о проведении в лицевых счетах налогоплательщиков денежных средств, списанных с расчетных счетов, но не зачисленных на счета по учету доходов бюджетов, без наличия решения арбитражного суда в пользу налогоплательщиков.

Информацию о пересмотре принятых решений представить в указанный срок в адрес отдела налогообложения кредитно-финансовых учреждений, иностранных организаций и валютного контроля.

12.4. В срок до 1 сентября т.г. представить информацию в отдел ресурсных платежей о выполнении указаний МНС России от 23.07.2002 № НА-6-21/1065@ в части неисполнения необоснованных требований налогоплательщиков о возврате из бюджета сумм платежей за нормативные и сверхнормативные выбросы и сбросы вредных веществ, размещение отходов.

12.5. До 01.10.2003 представить в отдел налогообложения прибыли (дохода) вопросы по порядку применения положений главы 25 Налогового Кодекса РФ "Налог на прибыль организаций", которые необходимо в текущем году рассмотреть на семинаре.

12.6. Систематически анализировать налоговую базу по налогу на добавленную стоимость на основании налоговых деклараций, отчетности по формам №№ 5-НБН, 1-НДС, 1-НМ и т.д. как в целом по инспекции, так и по отдельным предприятиям, результаты которой использовать в ходе контрольной работы.

12.7. При проведении камеральных проверок в обязательном порядке использовать право истребования необходимых документов, подтверждающие обоснованность заявленных налогоплательщиками вычетов, правильность ведения раздельного учета входного НДС при осуществлении облагаемых и необлагаемых налогом на добавленную стоимость операций.

В ходе проведения контрольных мероприятий за правомерностью применения налогоплательщиками вычетов (возмещения) обратить особое внимание на вычеты по импорту, по СМР, в случае превышения удельного веса заявленного налога к вычету по отношению к начисленному с реализации товаров (работ, услуг) более чем на 50 процентов.

12.8. В срок до 01.10.2003 по каждому недропользователю закончить формирование отдельного дела, включающего документы, связанные с правом налогоплательщика на пользование недрами, рекомендованного письмом МНС России от 05.09.2002 № НА-14-21/66дсп "Об особенностях камеральных налоговых проверок налогоплательщиков налога на добычу полезных ископаемых".

12.9. Организовать работу по сокращению объема невыясненных платежей (код 8100000), обеспечив их уточнение в течение календарного месяца.

12.10. До 1 сентября т.г. провести с кредитными организациями и основными налогоплательщиками дополнительные мероприятия по разъяснению правил заполнения платежных документов с разбором типовых ошибок при их заполнении.

12.11. Принять меры к выполнению условий соглашений с органами местного самоуправления в полном объеме.

12.12. В срок до 07.10.2003 представить информацию о ходе выполнения настоящего решения коллегии в отдел обеспечения деятельности руководства управления.

13. Руководителям инспекций по гг. Архангельску, Северодвинску, Онеге, межрайонных инспекцией №№ 1, 2, 3, 5 и 8 в срок до 30.09.2003 дооснастить оборудованием налоговые посты акцизных складов.

14. Начальнику хозяйственного отдела В.Н. Мартынову, руководителю инспекции по г. Северодвинску С.М. Тышову, завершить до 30.12.2003 подготовку проектной документации на строительство административного здания инспекции в г. Северодвинске.

15. Руководителю инспекции по Ненецкому автономному округу А.В. Мяндину в срок до 01.10.2003 обеспечить выдачу всем физическим лицам, поставленным на учет по месту жительства, соответствующие Свидетельства либо Уведомления о постановке на учет по месту их жительства.

16. Начальнику отдела обработки данных и информатизации В.П. Колодкину, руководителям инспекций по г. Северодвинску и Ненецкому автономному округу продолжить мероприятия по внедрению ЭОД местного уровня и в срок до 31.12.2003 завершить переход на ЭОД в поименованных инспекциях.

17. Контроль за исполнением настоящего решения коллегии возложить на заместителей руководителя управления в части курируемых участков работы.

18. Начальнику общего отдела Красновой Л.В. довести настоящее решение коллегии до начальников отделов управления, руководителей нижестоящих налоговых инспекций.