Вакцинации против гриппа в Челябинской области подлежит каждый второй житель области. Из них за счет средств федерального бюджета в 2011 году будут привиты 740 тыс. жителей области, в том числе 86 тысяч детей с 3-х лет, 234 тысячи учащихся 1-11 классов и средних профессиональных учебных заведений, 13 тысяч студентов высших учебных заведений, 64 тысячи работников образовательных учреждений, 48 тысяч медицинских работников, 215 тысяч лиц старше 60 лет, 80 тысяч лиц из групп риска (работники транспорта, коммунальной сферы и др.). Об этом 27 сентября сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе Управления Роспотребнадзора Челябинской области.

В Челябинскую область. поступила вакцина против гриппа в количестве 740 тысяч доз для бесплатной иммунизации в рамках Национального календаря профилактических прививок 22,9% населения области, в том числе 320 тысяч доз вакцины "Гриппол плюс" для иммунизации детского населения и 420 тысяч доз вакцины "Гриппол" для иммунизации взрослых.

Другие контингенты населения будут прививаться за счет личных средств и средств предприятий. Для предотвращения эпидемии гриппа необходимо вакцинировать не менее чем 30% населения области.