Заместитель председателя петербургского отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры Александр Кононов сообщил 26 сентября корреспонденту ИА REGNUM, что градозащитники хотели бы встретиться с владельцами расположенного в центре города Никольского рынка - памятника XVIII века, который имеет федеральное значение. "Владельцами являются бывшие арендаторы - ЗАО "Никольские ряды", которое выиграло аукцион, - сказал Кононов. - Ими планируется застройка внутреннего двора и возведение купола, который будет виден над историческими конструкциями. Мы предпринимаем разные меры, чтобы не допустить этого - начиная с обращения в соответствующие государственные органы и заканчивая переговорами с самими владельцами. Из СМИ мы узнали, что в октябре начнутся работы, а следовательно, уже имеется какой-то согласованный план. Нам важно знать, изменили ли они концепцию застройки и сдержали ли обещание понизить высоту купола".

По проекту реконструкции, высота купола достигает 18 метров. Обеспокоенные ситуацией члены движения за сохранение культурного наследия Санкт- Петербурга "Живой город" провели для желающих экскурсию по Никольскому рынку - в субботу, 24 сентября, желающих собралось около 30 человек.

По словам координатора "Живого города" Антонины Елисеевой, "городские власти отстранены от согласования проекта реконструкции памятника, обсуждение происходит в Москве". "Мы пытаемся получить информацию, но пока безуспешно: согласовали ли проект или нет - неизвестно. Но если он будет одобрен, то мы будем всячески его оспаривать", - сказала она.

Напомним, что Никольский рынок был продан на аукционе осенью 2010 года по стартовой цене 420 миллионов рублей. Как писали петербургские СМИ, в здании рынка планируется разместить трехзвездочный отель, а во внутреннем дворе построить бизнес-центр класса А. Строительство намечено закончить ко второму полугодию 2013 года. На проект предполагается потратить 220 миллионов долл.