Президент РФ Дмитрий Медведев отправил Алексея Кудрина в отставку с поста министра финансов. Об этом вечером в понедельник, 26 сентября журналистам сообщили источники в Кремле.

Напомним, что ранее в понедельник острый разговор между Медведевым и Кудриным состоялся на заседании правительственной комиссии по модернизации. Президент подверг Кудрина критике за то, что тот, находясь в США, заявил о своем отказе войти в правительство РФ, которое будет сформировано после президентских выборов и которое, как предполагается, возглавит Медведев.

"Вот Алексей Леонидович Кудрин, который здесь присутствует, сообщил радостную весть о том, что он не планирует работать в новом правительстве и о том, что у него есть практические серьёзные расхождения с действующим президентом, в частности по вопросам расходов, включая военные расходы. В этой связи я хотел бы заметить несколько вещей. Во-первых, никакого нового правительства нет, и никто никаких приглашений никому не раздавал, но есть старое правительство, которое сформировано мною как президентом, мне подотчётно и будет действовать в рамках моих конституционных полномочий. Это правительство проводит курс президента, и под всеми ключевыми решениями стоят подписи руководства правительства, включая, конечно, и подпись министра финансов, по вопросам финансово-бюджетной политики, да и вообще по самому широкому кругу вопросов, в том числе, конечно, и по расходам на вооружение", - публично заявил Медведев и предложил Кудрину написать заявление об отставке. Тот в ответ подтвердил, что имеет разногласия с президентом страны, однако сказал, что для принятия решения ему необходимо посоветоваться с премьером Владимиром Путиным. Медведев потребовал от Кудрина до конца дня либо подать заявление об отставке, либо опровергнуть факт своих разногласий с президентом.

Напомним, что ранее в понедельник в интервью ИА REGNUM директор Международного института политической экспертизы Евгений Минченко предположил, что в случае отставки Кудрин может уйти в корпоративный сектор.

Алексей Кудрин занимал пост министра финансов РФ с мая 2000 года.