Кабанов разрешено добывать до 15 января, медвежья охота продлится до 28 февраля будущего года, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

По информации пресс-центра правительства Ленобласти, исходя из численности популяций, обитающих на территории региона, охотуправление установило, что в нынешнем сезоне можно добыть 160 медведей и 700 кабанов.

По словам и.о. начальника Леноблохотуправления Георгия Павлова, "кабанья" квота по сравнению с прошлым годом существенно выросла: в осенне-зимнем сезоне 2002 года она составляла 400 голов. Увеличение квоты объясняется тем, что численность диких свиней в ленинградских лесах за последние 5 лет стабильно растет.

Г.Павлов подчеркнул, что названные квоты вовсе не означают, что все 700 кабанов и 160 медведей станут трофеями. Успешность охоты, как свидетельствует статистика, составляет не более 45% от выделенной квоты.

Охотникам запрещается использовать приборы ночного видения, а также отстрел самок с приплодом текущего года размножения. А вот применение световых устройств для привлечения зверей правилами охоты разрешено.

Отметим, что государственная стоимость охотничьих лицензий невелика. На отстрел взрослого кабана она составляет 200 руб. Медведь стоит дороже - 600 руб. Эта сумма поступает в местные и федеральный бюджеты. Для конкретного охотника стоимость лицензии может возрасти многократно, поскольку арендаторы охотугодий реализуют их на коммерческой основе.