Международное рейтинговое агентство Standard & Poor's в очередной раз с начала 2011 года снизило долгосрочный кредитный рейтинг Белоруссии с "B/B" до "B-/С". Прогноз по рейтингам - "Негативный". Оценка риска перевода и конвертации валюты для белорусских несуверенных заемщиков понижена до "В-". Об этом говорится в опубликованном 26 сентября пресс-релизе организации.

"Рейтинг ожидаемого уровня возмещения долга после дефолта, ранее присвоенный приоритетным необеспеченным обязательствам Белоруссии, остался на уровне "4", что отражает наши ожидания 30-50-процентного возмещения долга в случае дефолта по коммерческому долгу этой страны. Оценка основана на сценарии (не базовом), согласно которому возможные существенные негативные тенденции внешнего финансирования не смогут компенсироваться мерами экономической политики", - отмечается в сообщении.

По мнению экспертов, снижение рейтингов Белоруссии является следствием зависимости Белоруссии от внешнего финансирования в связи с большим дефицитом по счету текущих операций и очень низким уровнем доступных резервов. Они также отмечают, что власти Белоруссии приняли "лишь ограниченные меры по устранению причин внешнего дисбаланса". В сообщении Standard & Poor's говорится: "Это оказало существенное давление на официальный обменный курс, который мы считаем завышенным, и усугубило стрессовую ситуацию в экономике страны. Кроме того, вслед за изменениями обменного курса в этом году существенно выросла долговая нагрузка правительства по обязательствам в иностранной валюте (по отношению к ВВП). По нашим оценкам, к концу 2011 г. она увеличится почти в 2 раза, то есть до уровня свыше 40% (без учета гарантированных обязательств)".

Согласно прогнозам Standard & Poor's, "дефицит по счету текущих операций Белоруссии по отношению к ВВП, который в 2010 г. превысил 15%, вследствие чего Центральный банк стал нетто-дебитором по обязательствам в иностранной валюте, снизится до чуть более 10% в 2011 г. и в 2012 г. станет меньше 10%".

Как сообщало ИА REGNUM, в сообщении международного агентства Standard & Poor's от 27 мая 2011 года отмечается, что долгосрочный кредитный рейтинг Белоруссии по обязательствам в национальной валюте снижен с "В+" до "В". Он был помещён поместила его в список CreditWatch ("рейтинги на пересмотре") с негативным прогнозом.

Напомним, с начала года ряд международных рейтинговых агентств неоднократно понижал позиции белорусских банков в связи с экономической ситуацией в стране.