Глава Верховной рады Украины Владимир Литвин и спикер парламента Молдавии Мариан Лупу сегодня, 26 сентября, подписали новое соглашение о сотрудничестве между парламентами двух стран. Церемония подписания состоялась в рамках официального визита Лупу на Украину, передает корреспондент ИА REGNUM в Киеве.

Как отмечает пресс-служба Верховной рады, сотрудничество между парламентами Украины и Молдавии до сегодняшнего дня осуществлялось на основании соглашения от 1995 года, "которое морально и формально устарело". Глава Верховной рады Владимир Литвин в своем выступлении на церемонии отметил важность активизации парламентской составляющей двусторонних взаимоотношений, "которая должна играть весомую роль в решении актуальных вопросов сотрудничества между Украиной и Молдавией". "Для этого есть все предпосылки", - сказал он.

В свою очередь, Лупу заявил, что подписание нового соглашения о сотрудничестве станет "новой основой" для интенсификации межпарламентского диалога, и выразил надежду, что его визит в Киев откроет новую страницу в отношениях между государствами. В этом контексте Литвин и Лупу высказались за необходимость развития диалога на уровне парламентских комитетов и групп дружбы, которые, по мнению председателей парламентов, должны разработать план совместной работы с целью придания межпарламентскому сотрудничеству системного характера.