По факту вторжения на виноградник президента Грузии в Кварели (регион Кахети) в минувшее воскресенье возбуждено уголовное дело по статье 160-ой часть 3-я УК Грузии, сообщает 26 сентября Информационный центр Кахети. Эта статья предусматривает наложение штрафа, заключение сроком до 5 месяцев или лишение свободы сроком до 5 лет, сказано в сообщении.

По информации местных СМИ, в воскресенье съемочная группа телекомпании "Маэстро" во главе с журналистом Шалвой Рамишвили намеревалась снять репортаж в винограднике Михаила Саакашвили для передачи "Без аккредитации", но была задержана прибывшими вслед за ней сотрудниками районной полиции и службы безопасности президента. Вместе с журналистом, двумя операторами и водителем был задержан находившийся с ними на винограднике президента руководитель кахетинской организации партии "Свободная Грузия" Георгий Мосиашвили.

По словам Мосиашвили, у них отобрали документы, в том числе удостоверения личности и водительские права, а также видеокамеры, цифровой фотоаппарат, посадили в машины и вывезли на центральную трассу к автозаправочной станции, которая не функционирует. Продержали их в течение почти полутора часов, были угрозы и физические оскорбления, вспоминает оппозиционер. Потом вернули камеры и фотоаппарат, но без пленок и чипов, на которых был записан материал для репортажа. После этого их отпустили, и съемочная группа все же сняла репортаж, не входя на территорию виноградника. Он выйдет в эфире телекомпании "Маэстро" в среду.

Шалва Рамишвили уже отбыл срок наказания по обвинению в вымогательстве крупной суммы денег у депутата парламента Грузии от правящей партии Кобы Бекаури. Рамишвили был арестован в августе 2005 года (он был тогда учредителем и руководителем независимой телекомпании "202") и осужден в 2006 году, а в 2009 году, отбыв срок наказания, вышел на свободу и возобновил журналистскую деятельность.

О том, что президент Грузии приобрел виноградник в Кварели, стало известно 12 сентября, когда он на принял там лучших первокурсников. В передаче "Специальный репортаж" в эфире телекомпании "Имеди" Михаил Саакашвили сообщил, что купил виноградник и приусадебный участок на собственные сбережения и сбережения своей матери, заплатив за это 33 тысячи лари.