Премьер-министр РФ Владимир Путин 26 сентября провёл совещание по вопросу предоставления государственных услуг населению, сообщает пресс-служба правительства РФ.

Как отметил премьер, с 1 октября этого года все федеральные органы исполнительной власти должны будут перейти на электронное межведомственное взаимодействие. По его словам, "это очень важный этап в реализации нашего системного проекта по совершенствованию эффективного, современного государственного механизма управления".

"В среднем в год у нас набирается до 81 млн обращений в государственные и муниципальные органы за получением соответствующих документов и справок, при этом заявители вынуждены обращаться в различные организации. Вот я сказал - 81 млн обращений, а в общей сложности они ходят по различным учреждениям 560 млн раз в год, то есть по несколько раз для получения нужной бумаги надо навестить разные конторы: по шесть-семь раз. Такой порядок должен быть устранён. Вроде бы все работают, а для граждан потеря времени и нервов", - сказал Путин.