Со времени первого форума "Арктика - территория диалога" прошел один год. За этот период сотрудничество арктических государств получило заметное развитие, отметил Антон Васильев, представитель России в Арктическом Совете.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе САФУ, одним из ярких примеров взаимовыгодного сотрудничества стало подписание в ходе министерской сессии Арктического Совета 12 мая 2011 года в гренландском городе Нууке первого юридически обязывающего панарктического документа. Он разработан под эгидой АС и называется "Соглашение о сотрудничестве в авиационном и морском поиске и спасании в Арктике".

Антон Всеволодович рассказал о работе, предшествующей подписанию документа. В общей сложности состоялось пять раундов переговоров. "Думаю, что переговоры между арктическими государствами в немалой степени послужат дальнейшему укреплению взаимопонимания, доверия и сотрудничества на крайнем севере. Это был важный и полезный опыт", - отметил дипломат.

Соглашение призвано повысить оперативность и эффективность оказания помощи людям, находящимся в беде. Главный смысл документа заключается в том, что стороны "будут безвозмездно оказывать помощь любому терпящему бедствие лицу независимо от его гражданства, статуса или обстоятельств, при которых оно было обнаружено". Стороны также определили зоны ответственности и органы, которые будут проводить поисково-спасательные операции. Определен упрощенный режим для взаимного доступа на территорию какой-либо страны для проведения поисково-спасательных работ (а также для дозаправки транспорта). Подробно прописаны формы и направления сотрудничества между сторонами о исполнении соглашения. Речь идет о передаче информации, проведении совместных учений, разборе поисково-спасательных операций и прочее.

"В июне Россия уведомила Канаду, которая является депозитарием по Соглашению, о завершении нами своих национальных процедур, необходимых для вступления соглашения в силу. Пользуясь случаем, я хотел бы высказать надежду, что остальные государства также без больших задержек завершат соответствующие процедуры с тем, чтобы Соглашение могло вступить в силу", - сказал Антон Васильев.

Далее, по словам дипломата, важно обеспечить практическую реализацию положений документа. В частности провести первые многосторонние штабные учения, которые состоятся в ближайшие две недели на территории Канады. Россия планирует отправить на учения группу экспертов минтранса и МЧС.