О том, как обстоят дела с созданием необходимой инфраструктуры для добычи, обработки и отгрузки Ткуарчальского угля шла речь на встрече премьер-министра Абхазии Рауля Хаджимба с президентом турецкого холдинга "ОКАН" Бекиром Окан и генеральным директором фирмы "Тамсаш" Ирфаном Курт-оглы.

Президент холдинга проинформировал, о значительных вложениях турецкой фирмы на подготовительные работы, и выразил надежду, что сотрудничество с Абхазией станет в дальнейшем более взаимовыгодным. Бекир Окан подчеркнул, что "на сегодняшний день еще не безопасно заниматься вывозом угля из Абхазии, так как этому всячески препятствуют грузинские пограничники", и обратился с просьбой к абхазской стороне содействовать решению вопроса безопасности судов. Премьер-министр и турецкие бизнесмены также побывали на угольном месторождении "Джигит", которое находится на высоте 1600 метров над уровнем моря. Специалисты оценивают запасы залежей угля в Ткуарчале в 4,5 млн. рублей.

Напомним, что фирма "Тамсаш" является структурным подразделением холдинга "Окан", занимающаяся разработкой Ткуарчальского угольного месторождения "Джигит".