На столичном рынке недвижимости популярнее всего однокомнатные квартиры - как самые доступные, отмечают аналитики. По данным, полученным корреспондентом ИА REGNUM от аналитической службы портала Slando, продаже 1-комнатного жилья посвящено 43% из более чем 65 тысяч объявлений от владельцев недвижимости, застройщиков и риелторов, размещенных в сентябре 2011 года.

Средняя цена однокомнатной квартиры в сентябре составила 5 млн. 184 тысяч рублей, отмечают специалисты. Примечательно, что каждую вторую такую квартиру в Белокаменной продают через агентства недвижимости. Средняя стоимость 1 кв.м в однокомнатной квартире - 130 тысяч рублей.

Достаточно в Москве предложений и двухкомнатных квартир - это примерно каждое третье предложение. Средняя стоимость столичной "двушки" - 6 млн. 894 тысяч рублей. Стоимость 1 кв.м в двухкомнатной квартире - 113 тысяч рублей.

Трехкомнатное жилье купить сложнее - на рынке недвижимости таких квартир продается практически вдвое меньше, чем однокомнатных. Да и разброс цен на трехкомнатные квартиры самый большой. Средняя же цена трехкомнатной квартиры в Москве - 8 млн. 487 тысяч рублей. За эти деньги можно купить квартиру в жилом состоянии общей площадью около 81 кв.м. Стоимость 1 кв.м в трехкомнатной квартире в сентябре 2011 г. составляет 109 тысяч рублей, констатировали эксперты.