На Калининградском янтарном комбинате состоялось рабочее совещание руководства комбината с региональными силовиками. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе янтарного комбината, основной темой совещания стала выработка совместных мер по предотвращению хищений солнечного камня с объектов комбината.

В совещании приняли участие исполнительный директор Калининградского янтарного комбината Владимир Устинов, начальник Управления по борьбе с экономическими преступлениями УВД Калининградской области Олег Васенин, начальник отдела по экономической безопасности УФСБ по Калининградской области Владимир Королев. У руководства комбината вызывает озабоченность, что частично янтарь все-таки уходит с комбината. Подтверждением этому может служить факт недавнего задержания сотрудниками УБЭП 600 кг янтаря-сырца у частного предпринимателя.

Все же, по словам начальника отдела по экономической безопасности УФСБ В. Королева, усилия по активизации охранных предприятий уже дали положительный результат. "Незаконное поступление янтаря в Польшу и Литву сократилось в 3 раза, - сказал В. Королев. - Однако, по-прежнему, порядка 20% от общего поступления солнечного камня в эти страны проходит, минуя таможенное оформление".