На внеочередном заседании 16-й сессии Законодательного собрания Красноярского края, которое состоялось вчера, 12 ноября, депутаты в очередной раз рассмотрели проект закона "О внесении изменений и дополнений в Закон Красноярского края "О краевом бюджете на 2001 год".

Перед народными избранниками с докладом выступил губернатор края Александр Лебедь. Он выразил надежду, что принятие взаимовыгодного решения для исполнительной и законодательной власти, пройдет без накала страстей. А.Лебедь сказал, что нельзя смешивать два абсолютно разных вопроса: вопрос статейного исполнения бюджета и вопрос об объеме реальных средств, поступивших в краевую казну. Основные причины кризиса - невыполнение плана по сбору налога на прибыль и изменение цен на рынке цветных металлов. По мнению специалистов, предвидеть это было невозможно. Определенную роль в снижении цен на алюминий сыграли теракты в Америке. По словам губернатора, если бы не меры, предпринятые администрацией, то последствия снижения цен были бы намного значительней. Сумма недоимки средств снизилась за 6 месяцев на 26%. Предприятия-должники, чья судьба волнует многих парламентариев, сейчас находятся под контролем Краевой администрации. Также одна из причин - запрет ФЭТ на субсидирование энергетической системы края, вследствие чего краевая администрация намерена взять банковский кредит в размере 830 миллионов рублей. Этот кредит - страховка на тот случай, если в действительности бюджет на 2001 год не будет выполнен. Привлечение кредита опасений у исполнительной власти не вызывает.

После получасового выступления губернатора развернулась двухчасовое политическое шоу парламентариев с ярко выраженной предвыборной окраской. Дебаты, как и в предыдущих случаях, не дали результата. Депутаты превратили обсуждения важнейшего для края вопроса в выяснение личных отношений и демонстрацию политических амбиций. Не приняв проект корректировки бюджета, парламентарии проголосовали против возможности привлечь в край федеральные средства и кредиты для выплаты зарплаты и долга работникам бюджетной сферы и сохранения выплат компенсации ветеранам. Сейчас краевой администрации станет сложнее выплатить Красноярску дотацию в размере 220 миллионов рублей. Также без денег останется не так давно созданный департамент мировых судей. Под угрозой банкротства оказываются два крупных предприятия: комплекс ПИК "Офсет" и "Красноярскнефтепродукт". Таким образом, депутатский корпус нынешнего созыва так и не выполнил своих обязательств перед населением. Созванная внеочередная сессия ЗС края была последним шансом решить вопрос с бюджетом края на 2001 год, но так как этого не произошло, к вопросу, очевидно, придется вернуться лишь в следующем году, уже в новом составе парламентариев ЗС края.