С 3 по 31 октября в Новосибирске будет проведена осенняя уборка города. Общегородской санитарный день состоится 15 октября. Как 26 сентября сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-центре мэрии Новосибирска, распоряжение об этом подписал мэр Владимир Городецкий.

В соответствии с поручением главы города, в осенний период каждая среда объявлена днем санитарной уборки. К наведению порядка на закрепленных территориях привлекаются коллективы предприятий, организаций, в том числе профсоюзных и общественных, воинских частей, а также все новосибирцы.

В Новосибирске создана рабочая группа, специалисты которой будут курировать организацию и проведение всех мероприятий осенней уборки. В её составе - представители департамента транспорта и дорожно-благоустроительного комплекса, департамента энергетики, жилищного и коммунального хозяйства города, департамента промышленности, инноваций и предпринимательства, заместители глав районных администраций. Возглавил рабочую группу заместитель мэра - начальник департамента энергетики, жилищного и коммунального хозяйства города Александр Кожин.

Кроме того, в каждом районе города будут организованы оперативные группы по координации действий участников массовой уборки города. До сведения руководителей предприятий, имеющих закреплённые территории, будут доведены план и задания по их уборке. Организациям, осуществляющим управление и эксплуатацию многоквартирных домов, рекомендовано разместить на досках объявлений у входов в подъезды информационные материалы о сроках проведения общегородского санитарного дня.

Главному управления благоустройства и озеленения мэрии совместно с администрациями районов поручено обеспечить организацию и контроль уборки подведомственными учреждениями объектов внешнего благоустройства города, комитету ЖКХ мэрии - уборку внутриквартальных и дворовых территорий. Специалисты предупреждают о недопустимости сжигания собранного сора на территории города.

Администрациям рынков и микрорынков, расположенных по Гусинобродскому шоссе, рекомендовано объявить 15 октября выходным днем в связи с проведением общегородского субботника, своевременно информировать арендаторов торговых мест и покупателей об изменении режима работы, а также обеспечить беспрепятственный проезд автомашин на городскую свалку. МБУ "Дорожно-эксплуатационное учреждение №3" и МУП "Спецавтохозяйство" 15 октября поручено обеспечить приём мусора и листвы.

Еженедельно с 10 октября на контроль рабочей группе будет предоставляться информация о проделанной работе по уборке территорий за прошедший период. Итоги осенней уборки и общегородского санитарного дня будут обобщены до 3 ноября и представлены мэру города.