Министр финансов РФ Алексей Кудрин в интервью телеканалу RT заявил, что, в случае перестановок в результате предстоящих выборов, готов работать на любой должности, которая будет способствовать проведению реформ в России.

"Моя судьба еще не известна - я готов работать на любой должности, которая способствует проведению реформ", - заявил Алексей Кудрин. "Это могут быть очень разные должности и не только в правительстве, - отметил он. - Но если говорить о реформах, то это, прежде всего, реформы структурные для нашей экономики". "Они начинаются и от пенсионной системы, приватизации, расширения конкуренции в нашей экономике, регулирования тарифов, либерализации целого ряда отраслей, где сегодня превалирует государство или государственное регулирование цен, - рассказал министр. - Например, жилищно-коммунальное хозяйство - его реформа еще не завершена, а это касается буквально каждого гражданина, и здесь еще много нужно делать".

"Это самостоятельность и полномочия регионов, это финансовый сектор, где нам тоже нужно повышать и прозрачность, и устойчивость финансовых структур, надзор за ними, чтобы наши деньги вкладчиков были более надежно защищены, - сообщил Кудрин. - Вот такого рода реформы нужно проводить, и пенсионная система, безусловно". "Мне кажется, мы в некоторых случаях много тратим бюджетных средств, не получая должного эффекта, - считает он. - Это и образование, и здравоохранение, где нам нужно повышать качество и нужно соизмерять деньги и качество". "Все эти сферы должны показать новые возможности - будь то более качественное лечение, образование, будь то более качественные услуги - в результате таких реформ, и соответственно так, чтобы потребности в этих услугах не вызывали роста налогов, - подчеркнул министр финансов РФ. - Это все надо сбалансировать".