Челябинский электрометаллургический комбинат (ЧЭМК) покупает Катав-Ивановский литейно-механический завод (КИМЗ), несколько месяцев назад признанный банкротом. Об этом по итогам аппаратного совещания заявил губернатор Челябинской области Михаил Юревич, передает 26 сентября корреспондент ИА REGNUM.

Договоренность с главным кредитором КИМЗ - Сбербанком уже достигнута. Стоимость сделки составит примерно 120 млн рублей. Сделка будет заключена в ближайшее время. В модернизацию предприятия ЧЭМК планирует вложить порядка 200-300 млн рублей. "Это очень хорошая новость, ведь на Катав-Ивановском заводе работает более тысячи человек, это градообразующее предприятие, - заявил Юревич. - Новый владелец намерен не только восстановить производство традиционной продукции, но и расширить ее ассортимент. В ближайшие полгода - год жители Катав-Ивановска почувствуют, что завод на подъеме".

Напомним, сотрудники КИМЗ в апреле 2011 года проводили акцию протеста в связи с задержками зарплаты. Руководство предприятия привлекалось к административной ответственности за невыплату коллективу более 20 млн рублей. Примерно в то же время ИМЗ был признан банкротом, в отношении него открыто конкурсное производство сроком на полгода.