Более 8 тысяч новосибирцев приняли участие в "Кроссе нации 2011". Как 26 сентября сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе правительства Новосибирской области, в Новосибирске, как и в других городах страны, на старт вышли дети и взрослые, любители и профессиональные спортсмены. Также в числе участников были люди с ограниченными возможностями, которые на колясках преодолели два километра 14 метров.

Соревнования проходили на новосибирском биатлонном комплексе. Организаторы кросса создали все условия для проведения соревнований: были хорошо подготовлены трассы, организовано дежурство машин скорой помощи, буфеты.

Как отметил руководитель департамента физической культуры и спорта Новосибирской области Валерий Яров, "принять участие в забеге пожелали очень многие жители региона и гости города, среди которых люди всех возрастов". "Это здорово, когда люди приходят на спортивные праздники, занимаются спортом и привлекают к этому подрастающее поколение. Считаю, что спорт должен восприниматься всеми, как неотъемлемая часть жизни", - добавил Яров.

Первыми в кроссе стартовали девочки и мальчики не старше 9 лет на дистанции 1 км. Победителями в этой дистанции стали Дарья Чернышова из спортивной школы "Сказка" и Михаил Седнев из новосибирской ДЮСШ-15.

Следующими бежали девушки и юноши не старше 19 лет. Первыми на финиш пришли Ирина Мартыненко из училища Олимпийского резерва и Андрей Алексеев из "Фламинго".

В забеге участников старше 20 лет победителями стали спортсменка НЦВСМ Римма Родько, которая первой пробежала 2 км, и Юрий Бишаев из геодезической академии, занявший первое место на дистанции 4 км.