В Оренбуржье началась вакцинация против гриппа в рамках национального календаря прививок. По оперативным данным, прививку получили 152.583 человек. Это составляет 46,2% от плана. Об этом 26 сентября корреспонденту ИА REGNUM сообщили в региональном Министерстве здравоохранения.

Всего в осенний период 2011 года в рамках национального календаря прививок планируется привить 530 тыс. оренбуржцев: 200 тыс. детей и 330 тыс. взрослых. Вакцина против гриппа для иммунизации взрослых поступила в регион в полном объёме (330 тыс. доз). В начале октября ожидается поставка вакцин для иммунизации детей (посещающих дошкольные учреждения и учащихся 1-11 классов).

Примечательно, что вакцинация категорий, не подлежащих иммунизации в рамках национального календаря прививок, проводится за счёт предприятий и муниципальных бюджетов. С этой же целью 15 тыс. доз вакцины против гриппа приобретается за счёт областного бюджета в рамках областной программы "Вакцинопрофилактика".

По словам главного эпидемиолога Министерства здравоохранения области Галины Зебзеевой, вакцинация против гриппа проводится заблаговременно до возможного начала сезонного подъёма заболеваемости (сентябре-октябре). Это необходимо для формирования иммунитета.

Вакцинацией против гриппа будет охвачена четвёртая часть общего числа населения Оренбургской области. Это обеспечит создание иммунной прослойки для предупреждения широкого распространения заболеваемости сезонным гриппом. Специалисты отмечают, что прививку против гриппа можно получить в поликлиниках, участковых больницах, ФАПах по месту жительства.