Научно-исследовательское судно "Иван Петров" вышло в рейс по договору с Арктическим и Антарктическим НИИ (ААНИИ) для проведения совместной научно-исследовательской экспедиции в Баренцевом море.

Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM - Архангельские Новости в Северном управлении гидрометеорологической службы, период проведения работ первого этапа - с 25 июля по 4 августа 2003 г. В экспедиции участвовали представители ГУ ААНИИ и ВНИИОкеанология. Работы проводятся в рамках государственного контракта Министерства науки и технологий РФ, Федеральной целевой программы "Мировой океан", подпрограмм "Исследования природы Мирового Океана" и "Комплексные исследования процессов, характеристик и ресурсов арктических морей России и Северного Ледовитого океана".

4 августа научно-исследовательское судно "Иван Петров" зашло в Архангельск на сутки, часть экспедиции была сменена. 5 августа судно вновь ушло в плавание.

Основными целями экспедиции являются исследование изменчивости гидрологического режима Печорского моря, его термохалинной структуры, выполнение комплексных геоморфологических и литодинамических исследований на ключевых участках хозяйственного освоения, мониторинг сопутствующих метеорологических условий.

Период проведения работ по второму этапу - с 5 по 25 августа 2003 г (21 суток) В этом этапе участвуют специалисты ВНИИОкеанология, Зоологический институт РАН, "Akvaplan-niva" (Норвегия), "KORDI" (республика Корея).

Основной задачей экспедиционных работ является количественная оценка характеристик бентосных сообществ у кромки льда в Баренцевом море и сравнение с характеристиками для смежных областей открытой воды и квазипостоянного ледяного покрова.