Справочник материалов "Для лиц, освобождающихся из мест лишения свободы" издан в Калужской области. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в аппарате Уполномоченного по правам человека в Калужской области, в новом справочнике отражены вопросы, касающиеся жилищной проблемы для бывших осужденных, их социального обслуживания, медицинского и пенсионного обеспечения, предоставления государственных услуг в сфере трудоустройства, а также проведения необходимых медико-социальных экспертиз для получения инвалидности и многие другие.

Кроме того, в специализированном издании содержится дополнительная информация с перечнем и адресами органов государственной власти, социальных организаций и учреждений области, занимающихся проблемами бывших осужденных.

Новый справочник выпущен в счет в соответствии с планом реализации целевой региональной программы "Комплексная программа профилактики правонарушений в Калужской области (2010-2012 годы)", при активном содействии и помощи со стороны областного министерства по делам семьи, демографической и социальной политике, министерства труда, занятости и кадровой политики области, регионального отделения Пенсионного фонда РФ и калужского омбудсмена.