"В отношениях Украины и России накопились вопросы, требующие неотложного решения, и самый главный из них - сотрудничество в энергетической сфере", - заявил президент Украины Виктор Янукович во время встречи с главой российского государства Дмитрием Медведевым сегодня, 24 сентября, в резиденции в селе Завидово Тверской области, передает корреспондент ИА REGNUM.

Янукович подчеркнул, что в этом вопросе должно быть найдено конструктивное решение. "Не скрою того, что есть определенная тревога в энергетическом вопросе, но уверен, что с учетом того, что нам удалось сделать за последние полтора года - стабилизировать экономическое сотрудничество и многое другое - и здесь мы подойдем правильно и конструктивно к решению вопросов", - сказал он. Янукович также отметил, что не следует затягивать с проведением межгосударственной украинско-российской комиссии под председательством президентов. По его мнению, заседание должно состояться до проведения второго украинско-российского форума, который пройдет на уровне глав государств в Донецке.

Президент Российской Федерации Дмитрий Медведев, в свою очередь, отметил, что главы стран собрались, чтобы обсудить наиболее насущные вопросы двустороннего сотрудничества. "Естественно, есть смысл поговорить по наиболее сложным вопросам, включая энергетическое сотрудничество", - сказал Медведев. По его словам, "здесь (в резиденции в Завидово) хорошая атмосфера, чтобы обсуждать самые сложные вопросы". Чуть позже к переговорам Виктора Януковича и Дмитрия Медведева присоединился премьер-министр Российской Федерации Владимир Путин.

По информации пресс-службы Януковича, президент Украины пробыл в Завидово 4 часа, после чего отправился обратно в Киев. О результатах переговоров с российскими лидерами пресс-служба ничего не сообщает. Как ожидалось, главной темой переговоров станет цена на газ.