Димитрий Кленский считает, что исходя из нынешней ситуации в России, Владимир Путин и его партия - единственная сила, которая может сохранить единство России. Получивший на евровыборах 2009 года среди русских кандидатов больше всех голосов (в Эстонии), Кленский ответил на вопросы Postimees в связи с выдвижением Владимира Путиина на пост президента.

Было ли для вас ожидаемо выдвижение Путина?

Для меня - да. Уже потому, что я этого хотел и заявил об этом, став учредителем объединения "Интернациональная Россия" и поддержав Общероссийский народный Фронт. Я писал об этом еще летом, хотя в душе я - социалист и симпатизирую идеологии КПРФ и "Справедливой России". Тем не менее, исходя из сегодняшних российских реалий, вижу в Путине единственную политическую фигуру, которая способна спасти и сохранить Россию.

Думаю у Путина нет альтернативы - надо спасать Россию. И дело не в идеологии "Единой России" или в самой этой партии. Сегодня Россия на краю пропасти и, как говорят в армии: плох приказ, но это приказ. То есть должен быть не просто командир, а такой, которого признают своим.

России нужен волевой и решительный лидер, способный сменить элиты, пусть и с помощью "цивилизованной опричнины". Но с целью заставить общество работать, созидать ради больших целей. А не проматывать нефтедоллары, способствуя дикому социально-экономическому расслоению общества, когда только небольшая его часть может позволить себе демократические свободы, да и то, превратив их в вольницу - присвоение себе прав и отказ от обязанностей и ответственности, в том числе перед своей Родиной.

Сам Путин во многом, если не во всем, является автором той ситуации, в которой сегодня находится Россия. Невозможно это отрицать, поскольку он сам провозгласил несколько лет назад тандем "Медеведев-Путин". И Путин должен понимать, если он не спасет страну, то дальше - полный мрак, катастрофа, дыхание которой уже ощутимо. Он не имеет права на ошибку. Надеюсь, что проявленный на съезде "Единой России" знакомый нам "одобрямс", не погубит Путина и Россию.

Это значит, что Путин не может не осознавать, что он обязан заставить не только российское общество, но и весь русский мир (российских соотечественников за рубежом), мобилизоваться, чтобы не допустить реализации стремления Запада окончательно размыть и разрушить Россию. Почему это важно? Я убежден, что миссия России - сохранить в мире веру в идеалы справедливости, противостоять тотальному культу силы.

Думаю, ожидаемо было это и для Запада. Не зря США оказывали давление на Кремль и самого Путина, чтобы тот отказался от президентства. Ведь и угрозы раздавались, в частности, устроить в России народное восстание. Штаты не хотели Путина, зная, что это неизбежно, ведь Россия еще не совсем "ноль", она располагает ядерным оружием.

Они никогда не хотели и особо не хотят демократии в России (почему они ее не хотят столь же страстно в Китае и Индии?), они хотят природные ресурсы России. Сто лет назад США уже оттяпали у России Аляску. С удовольствием прихватили бы и Дальний Восток. России, может быть в последний раз, но предоставлен шанс спасти себя, а значит и мир. Ведь страшны не сами США, Запад, НАТО, тем более их народы, а проповедуемое ими мироустройство, которое заводит в тупик все человечество. Да, Запад и сегодня живет хорошо благодаря относительно дешевому (кроме нефти) сырью, благодаря своему диктату в мировой экономике и самой крупной военной машиной в мире.

Эгоистичный "золотой миллиард" жестко и жестоко эксплуатирует все остальное население мира, его народы и государства. Это не только несправедливо, это чревато рано или поздно гибелью самой западной цивилизации. Если кому-то это кажется маловероятным, то пусть ознакомится с историей Древнего Рима, его концом и последовавшим сначала многовековым мраком, затем и мракобесием.

Что ждет Эстонию?

Очень надеюсь, хоть и сомневаюсь, что нас ждет протрезвление правящей элиты, взросление общества, искоренение межэтнической несправедливости.