Президент Украины Виктор Янукович "очень тщательно" приготовился к визиту в Москву, который состоится сегодня, 24 сентября. Об этом заявил накануне в эфире телеканала "Интер" министр иностранных дел Украины Константин Грищенко.

"Наш президент повезет в Москву такие предложения, которые как минимум вызовут серьезный интерес, и станут предметом серьезного обсуждения... Например, отвечает ли интересам России слишком высокая цена на газ? Нет, не отвечает, потому что чем выше она будет, тем меньше мы будем брать этого источника. И, в конце концов, перейдем на другие источники энергии", - сказал он. Грищенко отдельно подчеркнул, что Янукович не собирается ничего "сдавать" России. "Договариваться будем, а вот слово "сдавать" из нашего обихода давно уже исключено. Президент Янукович - последний человек в этой стране, который будет что-либо кому-либо сдавать, если идет речь о национальных интересах нашей страны", - подчеркнул глава внешнеполитического ведомства. "Я думаю, что от синергии наших совместных усилий, в том числе и от поиска совместного выхода из той ситуации, которая сложилась в некоторых сферах нашего сотрудничества, выигрывают обе стороны", - резюмировал Грищенко.

Как сообщало ИА REGNUM, президенты России и Украины Дмитрий Медведев и Виктор Янукович, а также премьер-министр РФ Владимир Путин проведут сегодня встречу в резиденции российского президента в Завидово. Как ожидается, главной темой переговоров станет цена на газ.