"Уже более 20 лет Нагорный Карабах наслаждается независимостью и не может в результате урегулирования иметь более низкий статус, чем тот, который уже имеет и который заслужил кровью своих сыновей", - заявил президент Армении Серж Саргсян 23 сентября на торжественном приеме, организованном посольством Армении в США, постоянным представительством Армении в ООН и армянскими организациями Америки, сообщает пресс-служба главы армянского государства.

Как подчеркнул президент, независимость Карабаха, реализация права на самоопределение его народа ни в коем случае не могут ставиться под вопрос.

"При посредничестве сопредседателей Минской группы ОБСЕ мы продолжаем переговоры с Азербайджаном. Я не сказал бы, что переговоры не плодотворны, однако, с другой стороны, Казань была лучшим примером того, что Азербайджан не выделяется большой конструктивностью. Нашей целью было и остается достигнуть международного признания Карабаха, в том числе, его признания со стороны Азербайджана. Необоснованные, односторонние уступки исключены, и у нас многократно был повод об этом говорить. Мы были и остаемся убежденными: для того, чтобы в процессе урегулирования мы констатировали реальный результат, необходимы шаги и действия, которые будут способствовать укреплению доверия между сторонами конфликта", - сказал Серж Саргсян.

По его словам, до тех пор, пока Азербайджан не прекратит применять угрозу силой, пока в Азербайджане существует антиармянская атмосфера, говорить о реальном прогрессе будет очень сложно: "И мы все должны четко понимать: то, что в течение лет Армения еще не признала Нагорно-Карабахскую Республику, объясняется тем, что Армения пыталась достигнуть результата посредством переговоров. В то же время, нужно понимать, что любая авантюра Азербайджана, действие, осуществленное вне рамок Минской группы ОБСЕ, ускорит признание НКР с нашей стороны".

Саргсян выразил уверенность в том, что с активизацией связей НКР-Диаспора одним из важных пунктов общей повестки должна рассматриваться задача международного признания Нагорного Карабаха.